СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » ЛИДЕР КОМПАРТИИ ТУРЦИИ О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ЛИДЕР КОМПАРТИИ ТУРЦИИ О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ


Мы делимся письмом генерального секретаря TKP Кемаля Окуяна, написанным в качестве выражения его благодарности вам за вашу солидарность и для того, чтобы проинформировать вас о недавней ситуации после землетрясения.

Дружеские приветствия,

Международное бюро TKP

 

***

16.02.2023

 

Дорогие товарищи,

С первого момента катастрофического землетрясения мы получили от вас множество сообщений о солидарности. 

Во-первых, я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность за все ваши письма, а также за ваши различные усилия солидарности от имени нашей партии. Ваша выдающаяся солидарность с TKP и с нашим народом укрепила наши усилия внутри компании в этот трудный период.

На одиннадцатый день землетрясения мы можем определить, что сейчас мы находимся в новой фазе кризиса. Я хотел бы кратко поделиться с вами недавней ситуацией и тем, как TKP планирует адаптировать свою работу солидарности к обновленным потребностям на местах.

По мере того как поисково-спасательные работы постепенно заканчиваются, начались работы по удалению обломков. Но, учитывая масштабы разрушений, совершенно очевидно, что у нас под завалами все еще находятся тысячи людей. Хотя, согласно последним официальным данным, 36.187 граждан погибли, в то время как 108.068 граждан были ранены, к сожалению, эти цифры, похоже, далеки от отражения реальности.

Выжившие переселяются в некоторые города, определенные правительством. Некоторые общежития и гостиницы претендуют на этот процесс переселения. По этой причине университеты переходят на дистанционное обучение до конца этого учебного года. И по этой причине необходимость сохранения открытости университетов является одной из недавних тем дебатов в Турции. Коммунистическая молодежь Турции (TKG) борется против этого решения, которое привело бы к изоляции молодежи нашей страны и блокированию права на образование. 

В дополнение к официальному процессу переселения, некоторые граждане, пострадавшие от землетрясения, покидают регион, используя свои собственные возможности, и селятся в городах, где у них есть родственные или дружеские связи. Однако мы знаем, что большинство населения все еще находится в регионе, ожидая тел членов своих семей под обломками или пытаясь найти какие-то временные решения, чтобы удержать свои города.

В данных условиях мы планируем продолжать как нашу политическую борьбу, так и солидарную работу с этими приоритетами: 

- Политическая власть в Турции и само государство, которые в контексте Турции могут использоваться практически взаимозаменяемо, оказались лишенными какой-либо способности к организации и координации. И помимо всей кадровой политики правительства, которая могла бы повлиять на этот результат, главной причиной этого скандала является сам частный сектор. Государство пока не имеет возможности действовать и гармонично вмешиваться в такой кризис из-за приватизации всех связанных с этим государственных источников и услуг. Помимо этой картины некомпетентности, TKP, со всей его хорошо организованной и слаженной работой с первого дня, начала попадать в сферу интересов многих людей. Даже те, кто находится среди государственных чиновников... Мы предвидим, что при своевременных и правильных политических шагах есть важный шанс привлечь относительно большие массы в Турции к идее необходимости государственно-плановой экономики и светской и независимой суверенной страны. И наша партия выходит на первый план как единственный последовательный представитель этой политической линии. Чтобы укрепить этот интерес к TKP, мы начали общественную кампанию, призывающую людей укрепить волю к созданию новой эгалитарной страны с помощью TKP. Кроме того, 18 февраля в Анкаре стартует серия встреч по землетрясению с такой политической повесткой дня.

- Пока не ясно, пройдут ли выборы в соответствии с графиком. Есть некоторые сигналы со стороны правительства, указывающие на возможную необходимость отсрочки. Очевидно, что сейчас существуют конкретные препятствия для проведения выборов в пострадавшем от землетрясения регионе. Но мы говорим о том, что выборы должны быть проведены в кратчайшие сроки, которые физически возможны, поскольку мы находимся лицом к лицу с правительством, потерявшим всю свою легитимность.

- Потребность в материалах солидарности в регионе, пострадавшем от землетрясения, сохраняется, но имеет тенденцию к уменьшению. Вместо этого, в более широком смысле, необходимо создать зоны проживания, основанные на солидарности. Некоторые государственные учреждения и организации гражданского общества начали создавать палаточные городки, но их недостаточно ни по численности, ни по квалификации для удовлетворения потребностей. Сейчас мы работаем над планом поселения с гибридной моделью, включающей палатки для проживания и быстровозводимые здания для зон общего пользования, таких как столовая, прачечная, помещения для детей, лазарет, образовательные мероприятия и так далее. Есть много добровольцев и потенциальных жертвователей для такой попытки заранее. Мы также считаем, что это было бы важным шагом против попытки преобразовать и облагородить конкретно регион Антакья, жители которого годами не ладят с правительством по политическим и культурным причинам. Мы подробно проинформируем вас об этом плане, как только все необходимые компоненты станут более понятными.

- С другой стороны, некоторая часть жертв землетрясения, как уже объяснялось, переезжает в другие города. Некоторые семьи уже посетили наши районные дома в этих городах, чтобы сохранить солидарность там, куда они переехали. В дополнение к продолжающейся кампании солидарности с нуждающимися в регионе землетрясения, наши организации начали уделять особое внимание укреплению солидарности с жертвами землетрясения, проживающими в населенных пунктах, которые они охватывают.

 

Товарищи, 

Мы стоим лицом к лицу с важным политическим и социальным расколом, который создает почву для углубления кризиса этой системы, если бы нам удалось действовать достаточно быстро с помощью точных политических шагов. Мы заверяем вас, что мы действуем с намерением сделать все от нас зависящее и мобилизуем все необходимые источники в этом отношении.

Мы будем продолжать держать вас в курсе дальнейших событий. Еще раз бесконечное спасибо за вашу братскую солидарность.

По-товарищески, 

Кемаль Окуян

Генеральный секретарь TKP



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун