СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Наше видео » КАК ПРОХОДИЛА ПРИВАТИЗАЦИЯ И КАК СЕЙЧАС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛЖЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ...

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

КАК ПРОХОДИЛА ПРИВАТИЗАЦИЯ И КАК СЕЙЧАС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛЖЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ...


Разговоры о новой волне ПЕРЕприватизации и даже национализации начались в обществе практически сразу после памятного всем Января, и с весны и лета 2022 г.только нарастали. Эту тему в своих популистских целях стали обыгрывать отдельные политики и блогеры, не очень предметно разбирающиеся в экономике и жаждущие "все отнять и поделить". Дошло до того, что отдельные представители буржуазии стали выдвигать прямо таки коммунистические лозунги! Видимо, в своих политических и коммерческих целях. И это встретило бурный одобрямс определенной части электората, далекого от понимания законов экономического развития общества.

На самом деле, эта тема достаточно сложна, и в огромной степени зависит от экономической ситуации в стране и мире, а также задач, поставленных руководством страны по привлечению инвестиций. А какие могут быть инвестиции, если некоторыми группами исподволь проталкиваются призывы, схожие с идеями одного персонажа булгаковского "Собачьего сердца" ?

Нелишне добавить, что со времен "лихих 90-х" выросло не одно поколение граждан, которые не застали те нелегкие времена, и не ощутили все тяготы того времени, когда были разорваны все экономические связи между предприятиями и регионами, когда люди месяцами не получали зарплату, готовили еду на кострах во дворе, а инженеры и учителя, чтобы выжить, ездили с клетчатыми сумками, забитыми китайским ширпотребом. Мы выкарабкались из того времени, хоть и не без потерь, поставили на ноги экономику страны, и плохо ли, хорошо ли, но она динамично развивается, занимая далеко не последнее место в Центральной Азии.

На эту тему мы решили поговорить с человеком, который на "отлично" знает такой предмет, как обществоведение, и в свое время сам его преподавал, а еще много лет возглавлял серьезную газету, и теперь - является главным редактором аналитического сайта. Наш собеседник - Денис Данилевский, человек, чье мнение, далекое от популизма, на протяжении 30 лет является реально независимым. И главный вопрос, который был задан ему: "Нужна ли сегодня национализация или переприватизация? Полезна она или вредна для страны?"

 

https://t.me/reporter_7/5943

https://t.me/reporter_7/5944

 

Сергей Васильев




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун