СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » ФРАНЦИЯ 1934: Народ сокрушает фашистов

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ФРАНЦИЯ 1934: Народ сокрушает фашистов


6 февраля 1934 года свыше 20 тысяч вооруженных фашистов попытались проникнуть в парламент и другие правительственные здания Парижа — народные массы во главе с коммунистической партией преградили фашистам путь: 25 тысяч рабочих тут же высыпали на улицы столицы.

Во второй половине десятилетия 1930-1940 центральное место в политической жизни Франции занимала борьба с фашизмом.

Ища выход из экономического кризиса и трепетая от обострившейся классовой борьбы, французский крупный бизнес стал примером итальянской и немецкой буржуазии и стал все больше ориентироваться на фашизм.

Столичные магнаты (Коти, де Вадель и другие), крупные землевладельцы и католическая церковь стали открыто финансировать фашистские организации, такие как «Огненные кресты», «Французское действие», «Французская солидарность», «Национальная католическая федерация», профашистские спортивные клубы и фашистские молодежные организации.

Их фашисты финансировались из специальной казны правительства. Многие министры были связаны с фашистскими организациями. Фашистские вооруженные дивизии имели в своем распоряжении большое количество оружия. Полугосударственные группировки «Огненных крестов» имели даже 150 самолетов. Оплотом фашистской реакции были политические партии финансового капитала.

6 февраля 1934 года более 20 тысяч вооруженных фашистов попытались проникнуть в парламент и другие правительственные здания Парижа.

Народные массы во главе с Коммунистической партией преградили путь фашистам: на улицы столицы немедленно высыпало 25 тысяч рабочих.

Под давлением масс правительство Даладье приказало полиции действовать. Бойцы муниципальной гвардии (старое название Республиканской гвардии Парижа) и полиции, поддерживаемые помощью рабочих, разогнали фашистов и подавили мятеж.

Тогда Коммунистическая партия обратилась к рабочим и служащим Парижа и пригласила их 9 февраля на массовую антифашистскую демонстрацию.

Эта демонстрация была огромной. Фаланги рабочих с лозунгом «Долой фашизм» прошли от площади Республики до вокзала Востока. 12 февраля вновь по приглашению Коммунистической партии состоялась всеобщая забастовка против фашизма и войны, в которой приняли участие 4,5 миллиона рабочих.

На фото антифашистской демонстрации в Париже, 12 февраля 1934 года.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун