СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » ЧЕШСКОГО КОММУНИСТА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ИНАКОМЫСЛИЕ ПО ДЕЛУ О КАТЫНСКОМ РАССТРЕЛЕ

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ЧЕШСКОГО КОММУНИСТА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ИНАКОМЫСЛИЕ ПО ДЕЛУ О КАТЫНСКОМ РАССТРЕЛЕ


31 октября 2022 года Томаш Хюбнер, единоличный судья районного суда Праги 7, приговорил Йозефа Скалу, известного марксистского интеллектуала и бывшего вице-председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ), а также Владимира Капала и Юрая Вацлавика, к восьми месяцам лишения свободы по статье 405 Уголовного кодекса Чешской Республики за то, что они оспорили версию, приписывающую Катынский расстрел (убийство тысяч польских военнопленных на территории СССР, оккупированной вермахтом летом 1941 года) советскому руководству.

Двумя годами ранее, 2 июля 2020 года, все трое приняли участие в публичной дискуссии, организованной по просьбе слушателей на сайте «Свободного радио», посвященную катынскому расстрелу, который стал одной из главных тем антисоветской и антикоммунистической пропаганды политических и общественных сил, пришедших к власти в 1989 году, чья версия обвиняет Советы в преднамеренности и совершении преступления. Эта версия оспаривается исследователями и учеными из разных стран, приписывающими расстрел нацистским оккупантам.

В своем выступлении 2 июля 2020 года Й. Скала подчеркнул, что его целью было стимулировать дальнейшую дискуссию без каких-либо догматических заявлений. Ни он, ни другие выступающие не отрицали и не ставили под сомнение факт массового убийства польских пленных, не одобряли и не оправдывали его. Они лишь вступили в дискуссию, которая длится уже более трех четвертей века, по вопросу о возложении ответственности. Они виновны только в том, что выступили против той версии, которая сегодня выдается за незыблемый канон, обосновывая свое мнение ссылками на источники и документы, в том числе и те, которые были найдены в архивах в период после распада СССР. Передача получила много положительных отзывов и не вызвала споров.

18 марта 2022 года – почти два года спустя – все трое участников дискуссии были вызваны в Национальное управление по борьбе с организованной преступностью полиции Чешской Республики для дачи объяснений. Это был начальный этап уголовного процесса, который завершился 31 октября приговором о 8 месяцах лишения свободы, на который они подали апелляцию.

СУД СОСТОИТСЯ 1 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА.

Ассоциация PRAK (Против репрессий и криминализации) обращает внимание на некоторые «совпадения», которые показывают использование статьи 405 Уголовного кодекса Чехии в качестве политического инструмента. За месяц до возбуждения уголовного дела Йозеф Скала заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Обвинительное заключение помешало ему собрать 50 000 подписей, необходимых для выдвижения своей кандидатуры. Кроме того, он является одним из самых активных сторонников движения за мир и против НАТО, которое принимало участие в массовых осенних демонстрациях в Праге и других городах страны. Уголовный кодекс был использован против него самого и оппозиционного политического движения, активным членом которого он является, чтобы ограничить его политическую активность.

В 2000 году, вскоре после официального вступления Венгрии, Польши и Чехии в НАТО (12 марта 1999 года), был принят закон, вводящий в уголовный кодекс 1961 г. статью 261а, объединяющую нацистские и коммунистические преступления:

«Тот, кто публично отрицает, подвергает сомнению, одобряет или пытается оправдать нацистский или коммунистический геноцид или другие преступления против человечности, совершенные нацистами или коммунистами, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до трех лет».

Затем она станет статьей 405 в новом уголовном кодексе, вступившем в силу 1 января 2010 года. Эта формулировка, как и другие подобные в уголовных кодексах бывших социалистических стран, таких как Польша, Литва, Словакия и Венгрия, оставляет широкое поле для усмотрения и произвола судебной власти, которая превращается в высший научный орган, хранитель неоспоримой истины, сомнение в которой ведет к тюремному заключению. В страны «свободного» ЕС возвращается средневековый трибунал инквизиции.

<…>

За более чем тридцать лет, прошедших с 1989 года, в результате непрерывного и все более жесткого информационного прессинга со стороны антикоммунистических и антироссийских националистов из бывших социалистических стран Восточной и Центральной Европы, а также экстремистских идеологов НАТО, в ЕС сформировался новый исторический нарратив, ниспровергнувший тот, который – несмотря на всю жесткость противостояния в холодной войне – признавал великую историческую ценность антинацистской коалиции союзников и фундаментальный и незаменимый вклад Советского Союза в победу над нацизмом и фашизмом. Краеугольным камнем этого нового нарратива стала резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года «Важность европейской памяти для будущего Европы», которая лишает международный антинацистско-антифашистский блок всякой ценности, чтобы объединиться в безапелляционном осуждении нацистской Германии и СССР, закрепляя их совместную ответственность (с некоторым усилением акцента на русских) за развязывание Второй мировой войны и все последующие трагические события и указывая на либеральные демократии как маяк и судьбу народов Европы. На этом основании и может действовать новая инквизиция 21 века, заключая в тюрьму любого, кто выскажет даже обоснованные сомнения в истории, написанной и санкционированной политическими силами, находящимися у власти.

<…>

Обвинение и осуждение трех выступающих создает тревожный прецедент и является еще одним шагом к ЕС, который становится все менее и менее терпимым к инакомыслию и все более расходится с теми принципами свободы, которые он так громко провозглашает на каждом шагу. Солидарность с обвиняемыми в Праге и приверженность их полному освобождению теперь приобретают значение более общей битвы в ЕС за защиту свободы слова и политической деятельности, против репрессий.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун