СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Забастовка курьеров. Итоги промежуточной победы.

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Забастовка курьеров. Итоги промежуточной победы.


25 декабря 2022 года была завершена шестидневная забастовка курьеров в России. Все шесть дней работодатель не обращал на забастовку, ну никакого внимания. Об этом свидетельствуют множество нанятых (извиняюсь, пишущих по чистоте душевной) блогеров и журналистов, все эти шесть дней рисующих картинки того, как хорошо живут и как не бастуют курьеры. И как работодатель не обращает на забастовку внимания. Помните классическое – «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!» Отметим, что яндекс карты, показывающие доступность курьерских услуг, эти шесть дней так и светились багровым «от безразличия». В итоге Яндекс.Еда пошла на уступки.

«Помимо того, что мы обеспечили себя высокими кэфами на работу в новогодние праздники, мы добились и других уступок от Яндекса: введён "умный таймер" - время для прибытия на все точки маршрута увеличено минимум в два раза, некоторые штрафы снижены, в разных городах минимальная оплата за доставку одного заказа, либо гарантированная оплата за час были также увеличены до требуемых курьерами размеров, но не абсолютно везде» - по сообщению Рабочего Союза Курьеров.

Это хорошо, но полной победой это назвать ещё нельзя. Напоминаем, начиная забастовку курьеры потребовали:

1. Вернуть тариф 110 рублей (раньше был тариф 110 рублей, Яндекс в одностороннем порядке уменьшил его до 70 ти — А.З.)
2. Уменьшить зону доставки до 2 км (Яндекс в одностороннем порядке увеличил зону. В незнакомой местности курьер, естественно, работает медленнее, а в снег и дождь пользования навигатором вообще затруднено. Опоздал – штраф. Заказчик отказался взять остывший заказ – штраф ещё больше)
3. Отменить штрафы (напоминаем, такая норма ответственности запрещена Трудовым кодексом)
4. Добавлять заказы в мультизаказ только по согласованию и платить за них полную ставку (при мультизаказах чаще всего возникают накладки на пунктах выдачи и хотя виноват не курьер – получает штраф он)
5. Ввести дополнительную оплату при ожидании курьером заказа от 20 минут
6. Признать «Яндекс.Еда» работодателем и ввести обязательный Трудовой договор (отсутствие Трудового договора позволяет работодателю чудесить во весь рост — в одностороннем порядке влёгкую ухудшать оплату и условия труда, облагать штрафами, вообще блокировать яндекс-аккаунт не понравившегося курьера, а потом заявлять, а так и было, мы этого человека вообще не знаем)

7. Отменить автоприём заказов (те же проблемы, что и с мультизаказами)

«Наша борьба будет продолжаться, пока Яндекс не выполнит наши основные требования. Я призываю всех курьеров по всей России присоединяться к нам. Вступить в наши ряды и в дальнейшем бороться вместе. Мы создали этот профсоюз почему? Что бы после этой забастовки не расходиться, а в будущем остаться вместе и помогать друг другу. Мы будем бороться, пока их не победим!» - заявляет лидер забастовки курьеров Яндекс.Еда Нургазы Алибеков (https://vk.com/rwp_rwp?w=wall-49023139_161937).

 

А. Зимбовский



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун