СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Работники тепловодоснабжения Жезказгана через забастовку добились выполнения своих требований!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Работники тепловодоснабжения Жезказгана через забастовку добились выполнения своих требований!


Работники тепловодоснабжения АО «ПТВС» Жезказгана 9 декабря вышли на забастовку из-за низких зарплат и невыплаты премиальных и доплат за сверхурочные. Кроме этого коллектив потребовал отстранения своего руководителя от должности за неоднократные хищения на производстве, коррупцию и задержку заработной платы.

Дело в том, что зарплата работников, обеспечивающих теплоснабжением город Жезказган не превышает 140 тысяч и то она выплачивается не регулярно с задержками. Нет премий и доплат положенных по Трудовому Кодексу и отраслевому соглашению, а условия труда ужасные на полностью изношенном оборудовании. В связи с чем и происходят различные инциденты и аварии.

В связи с этим бастующие выдвинули требование увеличения зарплаты на 85 тысяч тенге, выплаты 13 зарплаты и премиальных. На встрече бастующих с акимом города Жезказган и и генеральным директором компании «Казахмыс Энерджи», которой принадлежит предприятие, была достигнута договорённость по повышению заработной платы на указанную сумму, начиная с 1 января 2023 года.

По заверениям чиновника и главы головной компании будет решен вопрос и о своевременности выплаты заработной платы. Информация же о хищениях и строительстве домов директором АО «ПТВС» будет проверяться.

То, что власти и работодатель так быстро пошёл на уступки, удовлетворив основные требования рабочих, стало возможным только благодаря забастовке и митингу, который был организован у офиса компании. До этого все призывы и требования повысить зарплату игнорировались, а менеджеры угрожали уволить зачинщиков.

Эта забастовка показывает в каком плачевном положении находятся рабочие стратегических энергетических объектов, обеспечивающих население и предприятия отоплением, горячей водой и электроэнергией. Из-за чего существует постоянная текучка кадров, а голодные рабочие, лишенные техники и даже спецовки не способны устранять аварии на полностью изношенном советском оборудовании ТЭЦ и теплоцентралей.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун