СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Почти полгода не платят зарплату строителям в Алматинской области

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Почти полгода не платят зарплату строителям в Алматинской области


В Алматинской области строители, которые ремонтировали сельскую школу, требуют свою зарплату. Люди уверяют: денег не видят уже пять месяцев, хотя работу свою они почти завершили. Речь идет о 25 миллионах тенге. Но у подрядной компании к строителям, оказалось, тоже есть претензии. В трудовом конфликте разбирались наши корреспонденты

Школу на 1200 мест в селе Нура начали ремонтировать еще в июле прошлого года. Сдать объект должны этим летом. Но строители внезапно прекратили здесь все работы. Говорят: пусть сначала подрядная компания заплатит им за то, что они уже сделали. Люди жалуются: зарплату и раньше давали с задержками, а последние пять месяцев вообще перестали платить.

Мырзахмет Шарипкожаев, прораб:

– В данное время, сколько сделан объем работы, до конца не оплачено рабочим, задерживается зарплата и вовремя не получают. Нет перечисления денег. Даже денег на покупку материалов нет.

С бригадой Кайрата Сатова тоже не рассчитались. Они работают на объекте три месяца. Мужчина уверяет, за это время он должен был заработать около миллиона тенге. Чтобы кормить семью и расплачиваться с долгами, приходится искать подработку. 

Кайрат Сатов, бригадир:

– Начали работать здесь с февраля, и еще ни разу с нами не расплатились. Все это время полагались и верили субподрядчику. В итоге все указывает на виновность подрядчика. Мы живем прямо в этой школе. Иногда денег нет даже на еду.

Подрядная компания себя виновной не считает. Зато у нее есть претензии к качеству работ. Поэтому на объекте уже начала проверку специальная комиссия. Выплаты обещают возобновить, когда расследование завершится.

Досан Мурат, начальник производственно-технического отдела ТОО Sheber:

– Сейчас работы ведутся по определению объемов фактически выполненных работ. После этого мы будем уже сверяться по выплатам, то есть обязательствам. Если мы ему останемся должны там какую-то сумму, то мы вправе выплатить в договорных обязательствах.

Решить проблему застройщик обещает в ближайшие дни. А с субподрядной организацией уже собирается расторгнуть договор. Завершать ремонт школы будет новая команда.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун