СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Работники шинного завода в Сарани на грани забастовки

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Работники шинного завода в Сарани на грани забастовки


Они жалуются на снижение зарплаты и увольнения, не подписан коллективный договор, люди требуют профсоюз и медпункт

Шинный завод KamaTyresKZ заявлялся как самый высокотехнологичный и современный, была озвучена сумма инвестиций в 125 млрд тенге. Проект реализовывали российская нефтяная компания “Татнефть” и Группа компаний “Аллюр”. Мощность завода уже в первые годы должна была достигнуть 3,5 млн шин в год, а затем достичь 9 млн в год. Старт строительства давали тогдашний премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН и президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. Дальше последовала большая кампания по трудоустройству местных кадров, помимо нового рабочего места людям предлагали обучение в Нижнекамске.

Выпуск первой шины состоялся в декабре 2022 года и по этому случаю собирались вице-премьер Роман СКЛЯР, президент Татарстана Рустам Минниханов, аким Карагандинской области Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ, гендиректор “Татнефть” Наиль МАГАНОВ и представитель группы “Аллюр” Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ.

“Данное производство важно как для развития нашей промышленности, так и является показательным примером для развития моногородов. Ведь свыше тысячи жителей Сарани будут трудоустроены на этом производстве. Следует отметить, что это первое отечественное предприятие по выпуску шинной продукции, которое покроет потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей”, - цитировали Скляра казахстанские сайты.

Тогда же сообщали, что специалисты, внесшие вклад в реализацию проекта, получили почётные грамоты от Лаврентьева и Маганова.

Но спустя два года сотрудники KamaTyresKZ заявили о проблемах на производстве. В пиар-материалах про завод подчеркивалось, что "забота о людях в приоритете", но, судя по словам самих работников, приоритеты тут резко изменились.

2 апреля они вышли с требованиями к руководству завода. Пока трудно говорить о забастовке, но очевидно, что у людей "накопилось".

- Создание профессионального союза, это не для того, чтобы мы в санатории ездили, это когда конфликтные ситуации – рабочий не остаётся один. Он должен пойти в профсоюз, ему должны помочь, обеспечить правовой поддержкой, юристы писать жалобу, у нас уровень грамотности сами знаете какой. А так будет специалист, который будет перед работодателями отстаивать наши интересы. Коллективный договор - он везде есть, это требование законодательства. У нас завод три года работает, коллективного договора нет. То есть, если мы хотим премии, в отпуск, получить с оклада что-то, ещё какие-то вещи при увольнении, больничных – это всё обговаривается в коллективном договоре, - говорят работники. Они составили обращение из нескольких пунктов на имя акима области Ермаганбета Булекпаева и директора KamaTyresKZ.

- Создать согласительную комиссию с учётом мнения трудового коллектива. Согласительная комиссия у нас есть, но мы её не выбирали, там не наши представители. Из-за чего работники в случае проблем видят только один выход – просто уволиться.

- По заработной плате тенденция такая: раз снизили, два снизили. Обещали повышение, но это всё осталось на словах.

- Организовать внятную кадровую политику. У нас есть 180 вакансий на заводе, и в то же время людей увольняют. Это вообще непонятно.

- Увольняют специалистов, которые обучились в России, на которых выделялись финансы.

- Обеспечение работников необходимыми инструментами и средствами индивидуальной защиты. С нас требуют план, а фактически не обеспечивают ничем. Ребята что-то даже из дома приносят, что для такого предприятия несерьёзно. Удивительно, как за два года от высоких технологий перешли к труду без нужных инструментов?

- Людей увольняют и набирают вместо них людей с улицы, чего никак понять нельзя, - обсуждают работники.

Также выяснилось, что на территории завода рядом с производственными помещениями нет медицинского пункта. Быстро оказать помощь в случае травмы - невозможно.

Ещё один пункт – это ведение делопроизводства, инструктажа и обучения на казахском языке. По словам сотрудников KamaTyresKZ, не все говорят на русском, поэтому им тяжело работать в таких условиях.

На данный момент люди ещё не вернулись к работе.

В акимате области утверждают, что "только у некоторых сотрудников были вопросы, с ними поговорили, всё разъяснили, а рабочий процесс и вовсе не останавливался".

Но на протест собрались около сотни человек.

Среди учредителей KamaTyresKZ есть и государственная структура СПК “Сарыарка” (учредитель - управление промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области), а также ООО "ТАТШИНА", ПАО "ТАТНЕФТЬ" имени В.Д.ШАШИНА, ТОО "ALLUR TYRES" – учредителем по-прежнему остаётся Андрей Лаврентьев.

За 2023 год KamaTyresKZ уплатил налогов на 2,7 млрд тенге, оценочный фонд оплаты труда по данным сервиса adata.kz, в 2023 году составил 1,2 млрд тенге.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун