СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » ТРЕБУЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ МНОГОМЕСЯЧНОЙ ЗАБАСТОВКИ НЕФТЯНИКОВ ЖАНАОЗЕНА!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ТРЕБУЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ МНОГОМЕСЯЧНОЙ ЗАБАСТОВКИ НЕФТЯНИКОВ ЖАНАОЗЕНА!


Двенадцать лет назад многочисленные силы полиции и внутренних войск открыли огонь по безоружным рабочим, членам их семей и простым гражданам, собравшимся на мирный митинг протеста в Жанаозене, и желавшим принять резолюцию с обращением ко всем трудящимся страны подняться на всеобщую забастовку. В результате бойни погибло, по словам участников забастовки, более семидесяти человек, много сотен ранено, а еще множество рабочих и жителей прошли через аресты, пытки и издевательства.

За месяц до этого в ноябре 2011 года, представители разных нефтепромыслов и предприятий на своем собрании избрали рабочий комитет. На этом же собрании они призвали трудовые коллективы и всех рабочих бойкотировать несправедливые выборы в парламент, создавать свои комитеты и новые профсоюзы на своих предприятиях и объединяться в республиканский единый профсоюз и формировать собственную рабочую политическую партию.

С тех пор прошло 12 лет, но точка в истории сопротивления Жанаозена, как и в дальнейшем движении нефтяников, еще не поставлена! На активистах восьмимесячной забастовки до сих пор висит ярлык участников массовых беспорядков, многие несколько десятков было осуждено, а некоторые так и не дожили до сегодняшних дней, не добившись справедливости.

В связи с декларацией властей о построении «Нового и Справедливого Казахстана», мы требуем реабилитации всех участников тех событий, снятия с них судимостей и политического осуждения применения силы со стороны тогдашней администрации Нурсултана Назарбаева в отношении участников митинга 16 декабря 2011 года в Жанаозене и протестующих жителей и рабочих станции Шетпе 17 декабря 2011 года.

Кроме этого мы требуем проведения нового расследования тех событий и считаем важным продолжить кампанию со следующими целями:

— Для продолжения работы по сбору информации о реальном количестве убитых, раненных.

— Максимального обсуждения темы пыток участников забастовки, поиска новых свидетелей и фактов, а также выявление фамилий тех следователей и сотрудников спецслужб, участвовавших в пытках и убийствах рабочих и местных жителей.

– Выдвижение требования по полному пересмотру дела 37-ми рабочих и жителей Жанаозена и Шетпе в связи с открывшимися фактами организации беспорядков со стороны криминальных структур чиновников и руководителей компаний.

— Требование полной реабилитации и оправдания всех лидеров и активистов забастовки, привлеченных к суду.

– Требование привлечения к ответственности тех, кто повинен в расстреле и отдаче данного преступного приказа.

   При этом требования нефтяников Жанаозена, остаются и сейчас требованиями всех трудящихся страны. Есть смысл напомнить о них:

  • Полная свобода профсоюзной деятельности и забастовок и пересмотр положений закона «О профсоюзах» и Трудового Кодекса, принятых после
  • Национализация промышленности под контролем трудовых коллективов,
  • Создание новой федерации классовых профсоюзов.

— Наш долг — осуществить лозунги Жанаозена!

 — Борьба павших нефтяников должна быть продолжена!

Социалистическое Движение Казахстана

16 декабря 2023 года

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун